Здравствуй, новый учебный год!

31 августа - самый незабываемый день в жизни любого первокурсника. День знакомства с новым, неизведанным... Несмотря ни на что - дождь, ветер, грусть уходящего лета, а с ним и школьных лет - этот день приятно запомнился каждому.

До этого ребята были знакомы с КПИ только по приемной комиссии, деканатам и кабинетам коменданта в общежитиях. Но в понедельник было положено начало открытию всех скрытых талантов, всех интригующих подробностей студенческой жизни.

Открывали новый учебный год в КПИ такие почетные гости, как: чрезвычайный и полномочный посол Украины в Греции и Албании по совместительству Цибух Валерий Иванович; депутат Киевского городского совета, выпускник КПИ Андриевский Дмитрий Йосипович; глава Киевской городской организации профсоюзов работников образования и науки Украины Яцюк Александр Михайлович; глава секции воспитанников КПИ в Польше, которая действует с 1922 года, Януш Кукса; директор проекта «Украино-японский центр» Мидзутани Осама; глава Ассоциации выпускников КПИ Повзик Анатолий Иванович и президент Ассоциации выпускников КПИ Родионов Михаил Кузьмич.

Первым торжественное мероприятие открывал ректор НТУУ «КПИ» Згуровский Михаил Захарович. Флаг Украины поднимали студенты первого курса ФИВТа Резунов Олександр и Войчук Юлия.

Немало пожеланий, приятных слов, напутствий, советов и даже предостережений было сказано в тот день. К поздравлениям присоединились и представители всех творческих коллективов ЦКМ «КПИ»: нежный вальс был подарен шестью очаровательными парами из народного ансамбля спортивно-бального танца «Стиль». Разогрели кровь номера сборной Фан-аэробики и народного спортивно-хореографического ансамбля «Пульс», ну а тучи разогнала красота: появление Мистера и Королевы «Киевского политехнического института»: Дубовика Александра и Науменко Ирины – вот уж с чьим выходом стало светлее и теплее на площади…

Ну, а гордость и уверенность в правильности выбора Alma mater росла от созерцания лучших представителей нивы науки и поля спорта: ведь наши студенты показывают отличные результаты не только на местном уровне, а и на государственной и международной аренах!

«Студент – не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь» — именно эти слова стоит считать гимном не только кульминационного момента нашего праздника, но и всей нашей студенческой жизни…

В этот день каждый первокурсник испытал огромное количество различных чувств: счастья, наблюдая за тем, как устремленно летели шары «КПИ» в серо-голубом небе; радости от знакомства со своей группой – с людьми, которые вскоре должны стать их новой семьей; настороженности от того, какой будет первая сессия; даже немного искушения – ведь скоро первая в жизни стипендия…

Я помню свой день первокурсника, когда очень долго собираешься, готовишься, одеваешь все самое красивое и идешь к своему корпусу. А там много новых незнакомых, но доброжелательных и интересных людей, знакомство с деканом, заведующими кафедрами, куратором; получение зачетки – чистой и нетронутой, и много других мелочей этой неведомой студенческой жизни.

День первокурсника в этом году мне запомнился… дождем – это был день зонтов и раскрытых газет. Но, наверное, именно они позволили мне прочувствовать, насколько этот праздник интимен для каждого нас…

Яна Хащевацкая

 

 

Сайт создан в системе uCoz